РобоКар

“Создание на базе научно-технического клуба “#РобоКар” условий для развития подводной робототехники для школьников зауральной части г. Оренбурга”

В 2022 году проект по созданию на базе научно-технического клуба «#РобоКар» условий для развития подводной робототехники для школьников зауральной части г. Оренбурга одержал победу на конкурсе Фонда президентских грантов. В Оренбурге направление “Подводная робототехника” абсолютно не развито, есть клубы по техническому конструированию и программированию, но нет ни одной организации, которая развивала бы направление “Подводная робототехника”. В нашей школе с 2021 года реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Подводная робототехника» педагогом школы Асовской Оксаной Александровной от детского технопарка «Кванториум». Создание клуба «#РобоКар» на базе МОАУ «СОШ №35» позволило стать первой робототехнической площадкой для школьников зауральной части города и поможет заинтересованным воспитанникам освоить технические компетенции, а также популяризировать раннее техническое образование в зауральной части города Оренбурга. Результатом данного проекта будет проведение фестиваля технического творчества «#РобоКар», который охватит все средние общеобразовательные учреждения зауральной части города (МОАУ «СОШ №35», МОАУ «СОШ №65», МОАУ «СОШ №6», МОАУ «СОШ № 11», МОАУ «СОШ Экодолье», МБОУ «Ивановская СОШ»). Все это позволит осуществлять раннюю профориентацию детей и формировать первые навыки «готовности к творческой технической деятельности».